Conjugaison du verbe gâl – dire au passé en Darija Marocaine

Correspondance Français – Darija

J’ai dit ana glt
Tu as dit (m) nta glti
Tu as dit (f) nti glti
Il a dit howa gâl
Elle a dit hiya gâlt
Nous avons dit 7na glna
Vous avez dit ntoma glto
Ils/elles ont dit homa gâlo

Téléchargez la fiche de conjugaison au format open document

fiche-conjugaison-gal-passe

Écoutez la prononciation

partagezShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInPin on PinterestShare on TumblrEmail this to someone

Conjugaison du verbe gâl – dire au passé en Darija Marocaine par درجة مغربية‎ - Darija Marocaine est sous Licence Creative Commons Internationale Attribution 4.0.